Відмінності між версіями «С. Добрянське»

Матеріал з HistoryPedia
Перейти до: навігація, пошук
(Про село)
(Населення)
Рядок 42: Рядок 42:
 
В 1934 году церковь была закрыта. Помещение использовалось под сельский клуб, а в дальнейшем – как склад для сохранения зерна. В 1935 году церковь была разрушена.
 
В 1934 году церковь была закрыта. Помещение использовалось под сельский клуб, а в дальнейшем – как склад для сохранения зерна. В 1935 году церковь была разрушена.
  
==Населення==
+
==В новое время==
 +
 
 
==Органи влади==
 
==Органи влади==
 
==Економіка==  
 
==Економіка==  

Версія за 21:41, 14 червня 2016

Перші згадки та назва

Наше рідне село!

Мов той сад розцвіло!

Ой, яке воно в нас мальовниче!

Із далеких доріг, зарубіжних країн

Нас до себе завжди воно кличе!

Первое письменное упоминание о с. Добрянском относится к 1969 году. В этом году стольник П.Зиновьев получил распоряжение осмотреть и описать западный участок Белгородской оборонительной черты. Ему было предписано «ехать по черте ж от Белагорода направо: Болховой, Карпов, Хотмыжск, Вольный, Алешня, Ахтырский»

Зиновьев проехал туда и обратно и сделал опись и осмотр указанных выше крепостей, состояние оборонительной линии, а также указал все населенные пункты, которые встречались ему на пути. Изучая Вольновской участок оборонительной черты, он обнаружил наличие двух поселений в районе современного с. Добрянское. Он от метил, что здесь р. Ворскла отступает от горы и укрепления в виде надолбов и тарасов идут по лугу. За чертог находилось поселение, принадлежащее «сыну боярскому Ивану Гнилову со товарищи», т.е. Гниловка. Другими словами, легенда о происхождении села как якобы связанного с наличием гнилых мест не менее как фантазия.

Про село

Розташування

Напротив поселения, но уже за чертой и на левой стороне р.Ворсклы находилась деревня Добринская. Кладбище современного села примерно указывает местонахождение старой деревни.

На горе находился караульный острожок «Мокрый», где и видимо несли службу Иван Гнилов «со товарищи». Гниловка могла появиться сразу же после строительства г. Вольного, т.е. в первой половине 40-х годов ХУІ ст., так как ездить из Вольного нести караульную службу в Мокрый было просто неудобно. Деревня Добрянская была основана, скорее всего переселенцами из брянской области. В те времена привычный сегодня Брянск носил название Дыбрянск. Причина переселения неизвестна.

В 1711 году в период русско – турецкой войны запорожские козаки сожгли и разграбили г. Вольный. Подобной участи не избежала и деревня Добрянская. Активное участие в грабежах и насилиях вместе с запорожцами принимали и жители с. Рябина.

В 1785г. по указанию императрицы Екатерины было проведено топографическое описание Харьковского наместничества. В этом описании указывается на существование деревень Гниловки, Подгорной и Добрянского. На карте, изданной по случаю образования Харьковской губернии примерно в том же году, обозначена лишь деревня Добрянская. Другие населенные пункты к этому времени, скорее всего, стали обычными хуторами.

Вигляд

На территории села Добрянское находилась Николаевская церковь. «Добрянская дача» была приобретена полковником Иваном Перекрестом в конце 17 столетия и по положению на 1699 год имела статус хутора, что обозначало отсутствие собственной церкви. Царской грамотой от 18 декабря 1699 года эти владения передавались в вотчину(наследственное владение )семьи Перекрестов.

Царским указом от 12 февраля 1704 года за «предосудительное поведение, поборы и вообще преступность», «жадность, несправедливость, захват чужого, жестокость И.Перекрест был лишен власти, а владения вскоре были подарены царем князю Алексею Дмитриевичу Голицину. Фундаторами Николаевского храма стали «подданные черкасы князя», т.е. местная община, которая возвела в 1722 году деревянную церковь. На 1719 год к приходу принадлежало 159 душ мужского пола.

После пожара, время которого не установлено, была построена кирпичная церковь Николая Угодника. На средину Х!Х века в храме сохранялись средневековое Евангилие напечатанное в Москве во времена патриарха Иоакима и царя Федора Алексеевича (1676-1682), переданное Голициными не раньше 1735 года из церкви своего подмосковного село Архангельского, Минэи 1685г, и Апостол 1733 года издания московской печати.

К приходу принадлежали села: Гниловка (Добрянское), Сидорова Яруга, Спорное.

Цікаві факти

В 1850 году к приходу была прописана 561 душа мужского пола.

В 1912 году на средства прихожан был построен мурованный Николаевский храм.

В 1934 году церковь была закрыта. Помещение использовалось под сельский клуб, а в дальнейшем – как склад для сохранения зерна. В 1935 году церковь была разрушена.

В новое время

Органи влади

Економіка

Медицина

Освіта

Дошкільна, шкільна і позашкільна освіта

Заклади спеціальної та вищої освіти

Культура

Релігія

Спорт

Пам'ятки архітектури, історії та культури

Персоналії

ЗМІ

Друковані ЗМІ

Електронні ЗМІ

Пошта, зв'язок, банківська сфера

Цікаві факти

Фотогалерея

Примітки та посилання

Джерела

Література

Ресурси інтернету

Автор статті(посилання на сторінку користувача)