Відмінності між версіями «С. Добрянське»

Матеріал з HistoryPedia
Перейти до: навігація, пошук
(Другая война - ужас Афгана)
(Органи влади)
Рядок 79: Рядок 79:
 
Живут среди нас и молодые ветераны. Но уже афганской войны. Эти мужчины прошли дорогами войны в чужой стране. Видели смерть своих молодых товарищей, которых домой в каждую область привозил «черный тюльпан». 10 лет длилась эта война и ежедневно несла с собою смерть.
 
Живут среди нас и молодые ветераны. Но уже афганской войны. Эти мужчины прошли дорогами войны в чужой стране. Видели смерть своих молодых товарищей, которых домой в каждую область привозил «черный тюльпан». 10 лет длилась эта война и ежедневно несла с собою смерть.
  
==Органи влади==
+
==Наша школа==
 +
 
 
==Економіка==  
 
==Економіка==  
 
==Медицина==
 
==Медицина==

Версія за 21:59, 14 червня 2016

Первое воспоминание и название

Наше рідне село!

Мов той сад розцвіло!

Ой, яке воно в нас мальовниче!

Із далеких доріг, зарубіжних країн

Нас до себе завжди воно кличе!

Первое письменное упоминание о с. Добрянском относится к 1969 году. В этом году стольник П.Зиновьев получил распоряжение осмотреть и описать западный участок Белгородской оборонительной черты. Ему было предписано «ехать по черте ж от Белагорода направо: Болховой, Карпов, Хотмыжск, Вольный, Алешня, Ахтырский»

Зиновьев проехал туда и обратно и сделал опись и осмотр указанных выше крепостей, состояние оборонительной линии, а также указал все населенные пункты, которые встречались ему на пути. Изучая Вольновской участок оборонительной черты, он обнаружил наличие двух поселений в районе современного с. Добрянское. Он от метил, что здесь р. Ворскла отступает от горы и укрепления в виде надолбов и тарасов идут по лугу. За чертог находилось поселение, принадлежащее «сыну боярскому Ивану Гнилову со товарищи», т.е. Гниловка. Другими словами, легенда о происхождении села как якобы связанного с наличием гнилых мест не менее как фантазия.

О селе

Расположение

Напротив поселения, но уже за чертой и на левой стороне р.Ворсклы находилась деревня Добринская. Кладбище современного села примерно указывает местонахождение старой деревни.

На горе находился караульный острожок «Мокрый», где и видимо несли службу Иван Гнилов «со товарищи». Гниловка могла появиться сразу же после строительства г. Вольного, т.е. в первой половине 40-х годов ХУІ ст., так как ездить из Вольного нести караульную службу в Мокрый было просто неудобно. Деревня Добрянская была основана, скорее всего переселенцами из брянской области. В те времена привычный сегодня Брянск носил название Дыбрянск. Причина переселения неизвестна.

В 1711 году в период русско – турецкой войны запорожские козаки сожгли и разграбили г. Вольный. Подобной участи не избежала и деревня Добрянская. Активное участие в грабежах и насилиях вместе с запорожцами принимали и жители с. Рябина.

В 1785г. по указанию императрицы Екатерины было проведено топографическое описание Харьковского наместничества. В этом описании указывается на существование деревень Гниловки, Подгорной и Добрянского. На карте, изданной по случаю образования Харьковской губернии примерно в том же году, обозначена лишь деревня Добрянская. Другие населенные пункты к этому времени, скорее всего, стали обычными хуторами.

Вид села в Новое время

На территории села Добрянское находилась Николаевская церковь. «Добрянская дача» была приобретена полковником Иваном Перекрестом в конце 17 столетия и по положению на 1699 год имела статус хутора, что обозначало отсутствие собственной церкви. Царской грамотой от 18 декабря 1699 года эти владения передавались в вотчину(наследственное владение )семьи Перекрестов.

Царским указом от 12 февраля 1704 года за «предосудительное поведение, поборы и вообще преступность», «жадность, несправедливость, захват чужого, жестокость И.Перекрест был лишен власти, а владения вскоре были подарены царем князю Алексею Дмитриевичу Голицину. Фундаторами Николаевского храма стали «подданные черкасы князя», т.е. местная община, которая возвела в 1722 году деревянную церковь. На 1719 год к приходу принадлежало 159 душ мужского пола.

После пожара, время которого не установлено, была построена кирпичная церковь Николая Угодника. На средину Х!Х века в храме сохранялись средневековое Евангилие напечатанное в Москве во времена патриарха Иоакима и царя Федора Алексеевича (1676-1682), переданное Голициными не раньше 1735 года из церкви своего подмосковного село Архангельского, Минэи 1685г, и Апостол 1733 года издания московской печати.

К приходу принадлежали села: Гниловка (Добрянское), Сидорова Яруга, Спорное.

Это интересно

В 1850 году к приходу была прописана 561 душа мужского пола.

В 1912 году на средства прихожан был построен мурованный Николаевский храм.

В 1934 году церковь была закрыта. Помещение использовалось под сельский клуб, а в дальнейшем – как склад для сохранения зерна. В 1935 году церковь была разрушена.

Новейшее время

До 1914 года да и позже село было очень отсталым. В селе было пять сотен, около 600 дворов. Из них 160 дворов были безлошадными и имели по 3 га земли. Было 260 бедняков, которые имели по 1 лошади: они же имели по 4 га земли. 80 дворов были середняки и 32 хозяйства были зажиточными. Для обработки земли в наличии было 32 конных плуга, 800 сох и деревянные бороны.

В 1918 году в Добрянском была установлена советская власть. Первым председателем был избран Писклов Тихон Алексеевич. Население в то время составляло около 2340 человек. С 1923 года по 1925 год село входило в Кириковский район. На этот период в селе находились: изба – читальня и начальная школа, открытая в 1887 году. Первым учителем был Бречко Федор Матвеевич.

В январе 1932 года в селе были образованы 4 колхоза, а до этого было 2 коллективных товарищества – им. Мануильского и «Победа».

Коммуна была создана и на х. Мирном Ее председателем был Севидов Иосиф Максимович, колхоз «Свобода» - Писклов Тихон Алексеевич, а с 1933 и по 1941 – Севидов Андрей Маркович. Колхоз «Гигант» - Данилов Петр Прокофьевич, колхоз «Фрунзе» - Данилов Петр Евдокимович, колхоз «Косиор» - Балычев Евстафий Тихонович. В селе было 4 восстания, участники которых выступали против образования колхозов. Перед войной колхозы расположенные на территории села, по экономическим показателям занимали первые места. А колхозы «Свобода» и «Фрунзе» были участниками Выставки Достижений народного хозяйства СССР. Колхозники Вишнякова Анна Григорьевна и Дашутина Агафья Евстафиевна были награждены дипломами 1 степени за выращивание конопли. А бригадир звена по выращиванию конопли Балычев Марк Кириллович награжден орденом «Знак почета».

Отечественная война

Но пришел 1941год.22 июня. В этот день все услышали страшное слово «война». Проводили на фронт своих сыновей, мужей, братьев. И остались в селе только женщины, старики и дети.

Все колхозы были разграблены, а вместо колхозов немцы организовали общественные хозяйства под номерами: колхоз «Свобода» -№22», «Гигант» -23, Фрунзе -24. Здесь были старосты, которые выполняли все указания немцев: Курьянов Павел Петрович, Думчиков Егор Ефремович, Севидов Иван Илларионович. Полицаи заставляли женщин, детей и стариков обрабатывать землю. По 9 человек тянули на себе плуг. В феврале 1943 года село было освобождено. Был организован Добровольческий истребительный отряд, но так как красная армия вынуждена была отступать в селе опять стали хозяйничать фашистские прихвостни. И только 8 августа 1943 года наше село было освобождено окончательно.

Факты

Участники ВОВ. Стенд

520 жителей села ушли на фронт защищать сою родину от фашистской чумы. Не всем суждено было увидеть своих детей, матерей, жен, любимых. 184 человека пали смертью храбрых.

268 удостоены правительственных наград. События великой отечественной Войны и до сих пор не забыты односельчанами. Жгут ранами в душах людей, ветеранам, которым и сегодня снятся атаки, у которых неизлечимо ноют раны и щемят сердца. Но с каждым годом их остается все меньше и меньше. На сегодняшний день в живых остались только:

  • Бирюков Федор Яковлевич
  • Думчиков Иван Афанасьевич.
  • Мальцев Николай Александрович.
Афганцы. Стенд

После войны

После победы все жители села принялись за восстановление хозяйства. Председателем совета был Севидов Андрей Маркович. Колхозы были очень слабыми Свобода 1 лошадь 12 коров Гигант 3 лошади 14 коров Фрунзе 5 лошадей 16 коров В 1950 году колхозы объединились в один колхоз «Ильича». Председателем был избран Писклов Гавриил Трофимович. Который проработал до 1964 года. За короткое время был построен кирпичный завод. Ферма, контора, баня медпункт, первая в районе электростанция. Основная масса домов колхозников была построена в это время. Население в это время составляло 3269.

Другая война - ужас Афгана

Живут среди нас и молодые ветераны. Но уже афганской войны. Эти мужчины прошли дорогами войны в чужой стране. Видели смерть своих молодых товарищей, которых домой в каждую область привозил «черный тюльпан». 10 лет длилась эта война и ежедневно несла с собою смерть.

Наша школа

Економіка

Медицина

Освіта

Дошкільна, шкільна і позашкільна освіта

Заклади спеціальної та вищої освіти

Культура

Релігія

Спорт

Пам'ятки архітектури, історії та культури

Персоналії

ЗМІ

Друковані ЗМІ

Електронні ЗМІ

Пошта, зв'язок, банківська сфера

Цікаві факти

Фотогалерея

Примітки та посилання

Джерела

Література

Ресурси інтернету

Автор статті(посилання на сторінку користувача)